Пятница, 29.03.2024, 13:00Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2013 » Июль » 5 » Основные правила ухода за срезанными цветами. Ча�
19:14
 

Основные правила ухода за срезанными цветами. Ча�

Основные правила ухода за срезанными цветами. Часть 1

Большинство людей очень любят дарить и получать подарки, в частности живые цветы. Ведь так приятно порадовать ими любимого человека, поздравить друга с днем рождения, коллегу с юбилеем или преподнести родителям в знак благодарности. И каждый, наверняка, захочет сохранить эту красоту как можно дольше. Об основных правилах ухода за срезанными цветами мы сегодня и поговорим.

  1. Погодные условия, температурный режим.
  2. Цветы, как и любой другой живой организм, чувствительны и восприимчивы к температурным перепадам (температурному режиму). Если температура за окном и в помещение примерно одинаковая, то беспокоиться не стоит. Но если разница более 10-15 градусов, то цветам необходимо время для адаптации. Особенно губителен перепад температур зимой. Если занести букет с мороза в теплую комнату (квартиру, офис), то он быстро завянет.

Итак, вариантов несколько:

  • поставьте букет в максимально прохладное место на некоторое время. Например, на балкон или оставьте в вестибюле (коридоре)
  • как только вы занесли цветы в помещение, не спешите раскрывать целлофан или бумагу. Пусть они немного полежат в упаковке

Помещать букет в воду также следует не сразу.

  1. Подготовка воды.
  2. В идеале нужно использовать кипяченную остуженную воду или водопроводную (желательно отстоянную несколько часов). В такой воде меньше бактерий.

    Флористы в салонах (магазинах) добавляют в воду специальные порошки для того, чтобы максимально продлить жизнь цветов (смягчить воду, замедлить рост бактерий). В домашних же условиях для смягчения воды можно воспользоваться сахаром (2 чайные ложки на 2 л воды). А во избежание закупорки срезов бактериями, размножающимися в воде, в воду стоит бросить таблетку аспирина.

  1. Зачистка или обработка цветов.
  2. Перед тем как поставить живые цветы в воду, их стоит зачистить. Со стебля удаляются все поломанные, поврежденные и нижние листья, шипы, которые будут находиться под водой в вазе (во избежание загнивания).

    Далее стоит обновить срез под косым углом, обязательно острым ножом или секатором. Это непременно нужно делать под струей воды или в любом сосуде наполненном водой. Если процедуру проводить на воздухе, то открытые капилляры цветка быстро закупориваются, что сказывается на питании стебля.

  1. Ежедневный уход
  2. Менять воду в вазе и обновлять срез (на 1-2 см) необходимо ежедневно. Засохшие листья и лепестки стоит удалять. А вазу мыть мыльной водой или с применением дезинфицирующего средства.

Во второй части статьи Вы узнаете об особенностях некоторых видов цветов и о том, как ухаживать за композициями из живых цветов.

Мне кажется, что нет ни одной девочки, девушки, женщины, которая была бы равнодушна к цветам…

Студия флористики «Розмарин» …мир может быть другим…

Автор: Инна Самуйленко

Просмотров: 293 | Добавил: andedon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz