Вторник, 16.04.2024, 19:07Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Июнь » 26 » Слепки ручек и ножек своими руками
16:08
 

Слепки ручек и ножек своими руками

Рецепт №1
Шаг 1. Нампонадобится:

1- емкость для замешивания геля (не мение 0.5 литра) ;
2- емкость-форма (с глубиной не меньше 3 см.);
3- мерный стакан (подойдет бутылочка для кормления с разметкой);
4- ложка или венчик для замешивания(лучше использовать миксер с подходящей насадкой);
5- один пакет геля

1. Наливаем 250 мл. воды в емкость для смешивания и насыпаем гель
2. Очень быстро перемешиваем содержимое
3. Чем теплее вода, тем быстрее застывает.Рекомендовано 18-23 градусов С. Его необходимо быстро перелить в контейнер-форму
4. Затем, распределяем полученный состав равномерно по форме
5. Теперь, приступаем к созданию оттиска. Опускаем на поверхность ручку/ножку ребенка и погружаем в гель так, чтобы не касаться дна формы! Фиксируем необходимое Вам положение, примерно на 30-60 секунд. Готовность проверяем пальцем. Состав должен стать упругим, похожим на резину и не приставать к пальцу.
СОВЕТ: ребенок должен быть в хорошем настроении;
— перед замешиванием опустите ручку/ножку в емкость с водой, пусть малыш привыкнет к прохладной воде;
— если ребенок неусидчивый оттиск ручки лучше делать когда он спит;
6. Очень осторожно начинаем шевелить ручкой/ножкой для того, чтобы состав начал отставать. Плавно извлекаем руку/ногу. Будте осторожны гель легко рвется!

Шаг 2. Нам понадобится:
1- емкость для замешивания гипса (не мение 0.5 литра) ;
2- изготовленная форма руки/ноги;
3- мерный стакан (подойдет бутылочка для кормления с разметкой);
4- ложка или венчик для замешивания;
5- один пакет гипса

1. Наливаем 100 мл.(на 200гр. гипса) прохладной воды в емкость для замешивания
2. Засыпаем гипс и перемешиваем примерно 30-60 сек. Старайтесь мешать так, чтобы свести к минимуму образование пузырьков воздуха (при застывании они могут остаться)
3. Маленькими порциями заливаем гипс в форму в течении 30 сек. После того как след будет заполнен необходимо очень легонько постучать по форме, чтобы всплыли оставшиеся пузырьки воздуха.
Оставляем слепок в таком виде на 1-2 часа (хотя гипс затвердеет и через 1-2 мин. он будет очень хрупким)
4. Осторожно извлекаем полученную массу из формы, перевернув ее
5. Разрываем гель и отчищаем от него гипсовый слепок

Дальше нам понадобится:
1- нож;
2- булавка;
3- полученный оттиск;
С помощью этих инструментов осторожно очищаем оттиск от лишнего гипса.

Источник: http://lapo4ka-3d.ru/news1/al_ternativnaya_instrukciya_sozda…
/>

Рецепт №2




Рецепт для теста:
— 1 ст. соли
— 1 ст. муки
— 0,5 ст. теплой воды

1. Замесите тесто. К этому процессу можно подключить ребенка. Тесто должно получиться гладким и эластичным, без вкраплений соли.



2. Поместите тесто в неглубокую, но достаточно широкую (чтобы вместить длину ступни ребенка) чашу.

3. Сделайте отпечаток ноги ребенка.



4. Выпекайте готовый слепок в духовке 3 часа при температуре 100°С. Слепок должен полностью затвердеть. Если вы хотите повесить слепок на стену, то перед выпеканием сделайте в нем отверстие.

5. Готовый слепок можно покрасить. Для этого подойдут акриловые краски.

Вот и все! Это действительно очень быстро и легко!



P.S. Можно делать слепки каждый год, а потом выложить тропинку на даче из следов ;)


Источник: http://lapo4ka-3d.ru/news1/delaem_slepki_detskih_nozhek_otpe…
/>
Рецепт №3

Рецепт на 1 ст муки 0,5 ст. соли (экстра не йодированной) и разводим водой потихонечку до консистенции чтобы не липло и не трескалось. На руку и ногу надо увеличить это в два раза. Из теста на одноразовую тарелку делаем лепешки с ровной поверхностью толщиной где-то 1,5-2 см. Берем ребенка и аккуратно оставляем отпечаток ручки на одной лепешке и ножки на другой. Вдавливать желательно посильнее чтобы получилось где-то на 0.7 мм глубиной.

Затем разводим алебастр или гипс. Там все просто в воду при постоянном помешивании насыпаем небольшими порциями порошок и доводим до консистенции сметаны. Лучше чем-нибудь смазать тестовый слепок чтобы на алебастре не оставалось (я не смазывала потом мыла слепки), думаю вазилин поможет. Заливаем «сметаной» наши слепки, как можно лучше выравнимаем поверхность. Оставляем застыть (Гипс при застывании нагревается, когда он будет горячим и остынет можно вынимать). Вынимаем слепки из теста и оставляем дня на 2-3 до полного застывания. Где-то через день можно аккуратно очень канцелярским ножом вырезать слепки по контуру (надрезаем и аккуратно надламываем). У меня ломались пальцы на руке, пришлось переделывать.

После полного высыхания мы шкурим слепки нулевой шкуркой, протираем влажной салфеткой чтобы не оставалось пыли. Я красила их акриловыми перламутровыми красками цветом бронза.

Далее рамочка. Берем основу из толстого картона около 2 мм толщиной. Затем берем тонкий картон для изготовления боков рамочки. Делаем бока нашей рамки нужной длины, а дальше отмеряем 15 мм, 15 мм, 35 мм, 15 мм, 35мм (2 шт). Другие 2 штуки отмеряем те же расстояния, но в середине начиная с тех полос что выделены жирным по краям отрезаем по 35 мм, чтобы загнуть последние две ширины между предыдущими боками рамки. По всем линиям проводим по линейке тупой стороной канцелярского ножа и загибаем.

Украшаем основу фоном (фото пока не клеим). Наклеиваем тонкие полоски двустороннего скотча по краям тех полос, что выделены курсивом. На 15 мм на внутреннюю сторону (чтобы приклеить к заду основы), а на 35 мм на внешнюю, она у нас загинается на лицо основы и приклеивается. На вторых двух также нужно приклеить скотч на те места, которые будут приклеиваться к первым двум бокам. Собираем рамку. Если вы, как и я будете ее украшать бумагой, то обклеивайте ее до сборки, а можно просто взять цветной картон.

Далее я распечатала нужную фотку и вырезала резными ножницами (покупала в магазине Фикс прайс все по 36 рублей набор ножниц со сменными лезвиями). Надпись я делала на принтере и также вырезала резными ножницами и стыковала края фотографии и бумаги с надписью. Клеить все лучше на двусторонний скотч. Слепки также клеим на двусторонний скотч перед этим убеждаемся что они ровные. Ну а дальше украшаем подручными средствами. Я раздраконила пластмассовые шарики от мобиля, обрезала внутренние втулки клещами из мужего ящика с инструментами. Затем я наклеивала половинки шарика на двусторонний скотч, хорошенько прижимала чтобы они к нему приклеились, обрезала по контуру канцелярским ножом и приклеивала на рамку.

Не забывайте использовать подложку из картона, дерева или чего либо другого защищающего мебель от порчи при резке!

Петельку для повешения так:

Вырезаем из толстого картона прямоугольник с дырочкой нужного размера (под ваш гвоздик), затем на нижнюю часть приклеиваем квадратик такого же толстого картона для того, чтобы был отступ от стены и наша рамочка могла висеть. Ну и все это приклеиваем к основе предварительно отметив середину.

Источник: http://lapo4ka-3d.ru/news1/tehnologiya_izgotovleniya_slepkov…

ответить
Просмотров: 369 | Добавил: andedon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz