Пятница, 26.04.2024, 16:20Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная » 2014 » Март » 12 » Народный учитель СССР Надежда Анищенко поделила�
02:00
 

Народный учитель СССР Надежда Анищенко поделила�

Время неумолимо летит вперед, казалось, совсем недавно ты ходил в школу, постигал азы наук, каждый день впитывая что-то новое. В памяти проплывают интересные уроки, веселые мероприятия и, конечно же, лица учителей. Воспоминания… Воспоминания…

А сколько учеников прошло перед глазами народного учителя СССР, преподавателя физики средней школы № 1 г.Дубровно Надежды Александровны Анищенко! Сотням выпускников дала она прекрасные знания, научила добру, привила любовь к труду и творчеству за свои 36 лет работы в школе. Опыт ее работы внедряли в свою практику учителя всей Белоруссии. Ею гордился коллектив, а она оставалась простой и открытой, доброй и душевной, требовательной и справедливой, строгой и мудрой.

На красивейших просторах Слуцкого района, на Минщине, росла, набиралась сил, мудрости и красоты юная Надежда. С детства мечтала она стать учителем, так как соседи были учителями, их все уважали и ценили в деревне. Да и жили они богаче других односельчан.

В 1964 году Надежда Александровна окончила физико-математический факультет Минского педагогического института им А.М.Горького и начала свою трудовую деятельность в Прудникской средней школе Городокского района. А уже в 1966 году переехала с семьей в Дубровно и начала работать учителем физики и математики в средней школе № 1. Отсюда ушла на заслуженный отдых в 2002 году.

Немногочисленные записи в трудовой книжке — свидетельство верности избранной профессии, любимому делу. А вот заполненные странички о наградах и поощрениях — свидетельство высокого профессионализма, огромного трудолюбия и активной жизненной позиции. В 1978 году Н.А.Анищенко награждена орденом Трудового Красного Знамени, в 1982 году ей присвоено звание «Старший учитель», в 1985 году — почетное звание «Заслуженный учитель БССР». В 1987 году Надежда Александровна была делегатом VІІ съезда учителей Белоруссии.

23 июля 1987 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР, который гласил: «За особые заслуги в обучении и коммунистическом воспитании учащихся присвоить почетное звание «Народный учитель СССР» тов. Анищенко Надежде Александровне — учительнице средней школы № 1 гор. Дубровно Витебской области».

Высочайшее звание, огромный успех, всесоюзная известность, слава, почет — ничто не вскружило голову Надежды Александровны. С еще большей энергией, самоотдачей, трудолюбием работает учитель.

Вспоминаю, как серьезно мы, выпускники 80-х, относились к урокам Надежды Александровны. Уже на перерыве мы настраивались на серьезные занятия, жили радостью встречи с трудным, но интересным предметом. Видели, как серьезно готовилась к каждому уроку Надежда Александровна: множество приборов, справочников, творческих заданий, интересных задач, экспериментов, экскурсий. Она всегда работала творчески и результативно и того же требовала от учеников, умела найти подход к каждому, заинтересовать и достичь нужного результата.

Не только детей учила и воспитывала Надежда Александровна. Она щедро делилась своим педагогическим опытом: руководила районной секцией учителей физики, выступала на конференциях и семинарах, стажировала молодых учителей. Ее опыт по профориентации школьников, использованию ТСО был внедрен в практику работы многих учителей района, области и республики.

Надежда Александровна долгие годы была секретарем школьной партийной организации, таким образом активно участвовала в совершенствовании всего учебно-воспитательного процесса и укреплении школьного коллектива. А скольким она привила любовь к педагогике?! Только в первой школе добрая треть коллектива — выпускники Надежды Александровны.

А дома ждала семья: муж, Владимир Петрович, который долгие годы руководил коллективом сельхозтехники, а, значит, тоже весь отдавался работе, сын Александр. Мужчины в семье Анищенко гордились такой женой и мамой, всячески поддерживали ее и помогали во всем. Сегодня, к сожалению, нет рядом Владимира Петровича. Единственная радость — семья сына. И хоть живут они в Минске, при каждом удобном случае навещают маму. Особая радость и гордость Надежды Александровны, как любой женщины, это ее внуки. Иван уже закончил университет, а вот внучка, кстати, тоже Надежда Александровна Анищенко, в прошлом году стала студенткой-первокурсницей. Внуки любят свою бабушку, часто навещают ее, с удовольствием делятся своими планами, да и секретами. Ведь они знают, что их всегда поймут, поддержат и помогут.

Такая она, Надежда Александровна, всегда готова поделиться последним, помочь и поддержать. Поинтересовавшись, что она считает на сегодняшний день главным в ее жизни, Надежда Александровна, не задумываясь, ответила: «Главное, чтоб было здоровье, чтобы поменьше хлопот доставлять детям, чтобы у них все было хорошо». А еще Надежда Александровна подчеркнула, что очень важным сейчас является стабильность в обществе и уверенность в завтрашнем дне. «Мы, пенсионеры, хорошо обеспечены сейчас, чувствуем заботу государства. Мы привыкли трудиться: скоро придет весна — пойдем в огород. Ведь труд — это основа жизни», — уверена Надежда Александровна.

Уже десять лет Надежда Александровна не работает в школе, но школа не отпускает ее и сейчас. Она приходит к ней во сне. Говорит, что часто видит, как спешит она в школу, кого-то ждет, что-то объясняет.

Радуется Надежда Александровна, что многие из ее выпускников остались в Дубровно. Школа и бывшие ученики всю жизнь в ее добром и чутком сердце.

Среди родных и близких, среди коллег-педагогов, среди верных и добрых друзей встретила юбилейный день рождения Надежда Александровна Анищенко. Вам одной сегодня — цветы, добродушные улыбки и самые наилучшие пожелания. И пусть за окнами холодный февраль, который не одарил вас теплом солнечных лучей и лаской ясного голубого неба. Нам, вашим выпускникам, коллегам, друзьям, кажется, что февраль для вас, уважаемая Надежда Александровна, это полная света, тепла, заботы и любви весна. И пусть приближающаяся весна принесет вам прилив новых сил и заряд жизненной энергии. Большое спасибо за терпение и мудрость, за творчество и трудолюбие, за науку и ценные советы.

Оставайтесь такой же доброй и великодушной, крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!

Светлана ШУРПАКОВА

  1. Дорогие друзья!

    Владимир Божков:
    «Большое спасибо Надежда Александровна, это был мой классный руководитель и, действительно, лучший учитель».

    Наташа Дубова(Рандаревич):
    «Огромное спасибо Надежда Александровна, она тоже была нашим классным руководителем».

    Елизавета Минькова:
    «Надежда Александровна — одна из лучших учителей 1 школы. Я давно закончила школу, она у меня вела физику, которую я помню очень хорошо. Большое ей спасибо за всё. А газета правильно сделала, что посвятила ей целую полосу. Можно было ещё напечатать благодарности от её учеников».

    Мы присоединяемся ко всем поздравлениям и пожеланиям!!! Счастья Вам, Надежда Александровна, крепкого здоровья и долгих лет жизни!!!

Просмотров: 285 | Добавил: andedon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz